• «Афганистан-живая память»

Автор: МБОУ "СОШ №59 им. А.Г. Николаева"
    15 февраля-памятная дата России-день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане.     Афганистан – это рана. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.
    «Афганистан-живая память».

16 февраля в актовом зале нашей школы прошло общешкольное  мероприятие «Афганистан –живая память», посвященное 35-летию со Дня вывода войск из Афганистана.    Мероприятие было организовано совместно с  Администрацией Ленинского района г.Махачкалы, Собранием депутатов Ленинского района г.Махачкалы, городским Молодежным центром и Национальным инновационным колледжом.
             Перед началом мероприятия в фойе школы были организованы для учащихся и гостей шесть учебных точек: № 1 « Разборка и сборка автомата Калашникова», № 2 «Разборка и сборка пистолета Макарова» , № 3 «Одевание общевойскового защитного комплекта, противогаза» , №4 «Оказание первой медицинской помощи», № 5 «Плетение маскировочных сеток», № 6 «Изготовление окопных свечей» ,на которых все желающие могли попробовать свои силы.
         Мероприятие началось с торжественного выноса флагов РФ и РД под гимны России и Дагестана. Учащиеся прочитали стихотворения, исполнили песни, просмотрели видеоролики о событиях Афганской войны, почтили память всех погибших воинов минутой молчания. Ведущие рассказали биографию участника СВО Мисриханова В.М., награжденного орденом Мужества посмертно.
         После окончания литературно-музыкальной части мероприятия в неформальной обстановке прошел диалог между учащимися и гостями. Учащиеся с большим интересом слушали участников афганской войны , задавали вопросы и выслушали напутственные слова.